Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я не подписывать родовой сертификат? Если да, то что я могу с ним сделать?

Спрашивает Светлана Козаченко   11 марта 2010
Могу ли я не подписывать сертификат, если мне не понравилось отношение медперсонала ко мне в родильном доме? И что я с ним могу сделать, если не подпишу.
Ответ
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 16 января 2008 г № 11н и пункту 18 -
" не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов:
- за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период родильным домом, в случае смерти матери и (или) ребенка в период нахождения в родильном доме (за исключением случаев смерти одного или нескольких детей при рождении двойни и более детей, в случае сохранения жизни матери и хотя бы одного ребенка)" - http://www.rg.ru/2008/02/09/beremennost-...
У Вас есть другие средства для защиты своих прав в случае нарушения учреждением здравоохранения - начиная от подачи жалобы на указанное учреждение или обращением в судебные органы, а так же, Вы можете обратиться в органы управления здравоохранения субъекта РФ по месту нахождения учреждения здравоохранения или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которая осуществляет контроль над соблюдением стандартов качества медицинской помощи.
Источник: http://www.kukuzya.ru/node/186
11 марта 2010 09:28

Другие ответы
1
Можете, конечно. Никто Вас силой ведь заставлять не будет. Здесь есть описание того, что будет, если женщина осталась недовольна качеством оказанных ей услуг по медицинской помощи и вообще полная информация по использованию родового сертификата. ... Еще
11 марта 2010 09:18
Комментариев: 2