Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли такой закон, что нужно менять паспорт, если на нем немного начеркано?

Спрашивает Светлана Козаченко   15 марта 2010
Дочка начеркала немного на паспорте, где прописка. Все видно, только небольшая закорючка. Есть ли такой закон что нужно менять паспорт что он испорчен.
Ответ
Существует ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, пункт которого отвечает на Ваш вопрос:
"6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные
настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные
настоящим Положением, является недействительным."
Разрешенные записи и отметки регламентированы пунктом 5 указанного Положения:
"5. В паспорте производятся отметки:
- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, -
соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной
миграционной службы;
- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими
государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) -
территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми
органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы."
Источник: www.fms.gov.ru/documents/passportrf/
16 марта 2010 01:06

Другие ответы
1
Паспорт, пришедший в негодность менять надо точно. К тому же вам за это не грозит административный штраф, который применяется лишь в случае умышленной порчи документа. Документы оформляйте согласно регламента http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=17525 Еще
15 марта 2010 18:46

Обладаю личным опытом

2
Если паспорт изрисован, исписан или запятнан, то он считается недействительным. Кроме того, если в паспорте есть отметки, которые не предусмотрены Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, то документ также считается недействительным. Еще
15 марта 2010 21:06

Имеются знакомства с экспертом

3
Ваш паспорт в обязательном порядке надо менять. При проведении каких-либо операций с использованием паспорта(крупной купле-продажи, банковских операциях,страховых и так далее) у Вас возникнут огромные проблемы, так, что Вам нужно срочно менять Ваш ... Еще
15 марта 2010 21:38