Можно ли лишить родительских прав мужа, если он платит алименты, но с ребенком не общается? Будет ли он продолжать платить алименты после лишения прав?
Спрашивает 29 апр. 2010
Смогу ли лишить мужа родительских прав, если он платит алименты,но с ребенком не общается со дня развода(уже 7 лет) и вообще настаивает на ДНК. Будет ли он продолжать платить алименты после лишения прав.
Получить новые ответы

Можно ли лишить родительских прав мужа, если он платит алименты, но с ребенком не общается? Будет ли он продолжать платить алименты после лишения прав?

Статья 71. Семейного Кодекса.
Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.е. алименты он будет обязан платить.

Но, согласно Статья 72.(СК) он может быть восстановлен в родительских правах если изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popul...
Ответ
Mara
29 апр. 2010 19:06
Другие ответы
В соответствии с Семейным кодексом РФ лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанностей по содержанию ребенка. Таким образом, если отец вашего ребенка будет лишен родительских прав, он будет продолжать выплачивать ... Еще
02 окт. 2010 16:09   Григорий Михайлович
Недавно обсуждала подобный вопрос с адвокатом, ситуация у родственницы еще более сложная. Отец ребенка алименты не платит, на них никто и не подавал. Но даже в том случае ответ адвоката: "Дело о лишении его отцовских прав выиграть не ... Еще
29 апр. 2010 22:04   Виктория Камиллери
Руслана! Самое веское основание для лишения родительских прав – уклонение от выполнения родительских обязанностей. Но в данном случае Ваш муж платит алименты на ребенка,но не желает общаться с ребенком. Должны быть и другие основания для ... Еще
29 апр. 2010 16:47   Людмила Ивановна