Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли лишить родительских прав мужа, если он платит алименты, но с ребенком не общается? Будет ли он продолжать платить алименты после лишения прав?

Спрашивает Руслана   29 апр. 2010
Смогу ли лишить мужа родительских прав, если он платит алименты,но с ребенком не общается со дня развода(уже 7 лет) и вообще настаивает на ДНК. Будет ли он продолжать платить алименты после лишения прав.
Ответ
Недавно обсуждала подобный вопрос с адвокатом, ситуация у родственницы еще более сложная. Отец ребенка алименты не платит, на них никто и не подавал. Но даже в том случае ответ адвоката: "Дело о лишении его отцовских прав выиграть не удастся!" Для лишения родительских прав должны быть очень весомые отягчающие обстоятельства типа алкоголизма, наркомании, совершенного уголовного преступления. Адвокат также сказал, что очень хорошо, что не платит алименты. В будущем не сможет предъявить требование его содержать в старости. А в Вашем случае наличие документов об уплате алиментов сейчас будет основанием требовать от взрослого ребенка ухода и содержания в старости.
29 апр. 2010 22:04

Другие ответы
1
Руслана! Самое веское основание для лишения родительских прав – уклонение от выполнения родительских обязанностей. Но в данном случае Ваш муж платит алименты на ребенка,но не желает общаться с ребенком. Должны быть и другие основания для лишения ... Еще
29 апр. 2010 16:47
2
Статья 71. Семейного Кодекса. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на ... Еще
29 апр. 2010 19:06
3
В законе недвусмысленно написано что каждый из родителей обязан заботится и содержать своего ребенка. Под заботой подразумевается воспитание и если родитель не принимает участия в воспитании и злостно уклоняется от этой обязанности, наносит морально ... Еще
02 мая 2010 10:20
Комментариев: 1