Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Является ли возведенная перегородка из гипсокартона перепланировкой?

Спрашивает Кокошина Евгения   12 июля 2010
В моей однокомнатной квартире на 5-ом этаже пятиэтажного дома серии 1-511 была одна ненесущая стена (не считая санузла), которая отделяла комнату от кухни. При ремонте оштукатуривались стены, был снят старый деревянный пол, лаги под ним, все дверные коробки демонтировались. Ненесущая стена, о которой идет речь, шлакобетонная. После снятия пола и дверной коробки, стена качалась - в полном смысле этого слова. Оказалось, что она никак не закреплена. Эту стену я демонтировала. К тому же, я давно хотела сделать квартиру-студию. В комнате я поставила гипсокартонную перегородку, за которой собираюсь сделать бельевую комнату. Перегородка не цельная, а с проходами по 60 см по обеим сторонам.
Является ли мои нововведения перепланировкой? Спасибо.
Ответ
Странный вопрос...
Если в результате Вашего ремонта были изменены архитектурно-планировочные характеристики и, собственно, план помещений, то как это можно назвать иначе? Плюс к этому Вы наверняка в связи со сносом и строительством перегородок меняли схему электроснабжения, у Вас изменились параметры освещенности помещений, а это все регламентируется нормативными документами и подлежит согласованию...
Другие ответы
1
Евгения, я поддерживаю вашу затею с перепланировкой. Думаю, квартира-студия – это лучшее, что можно сделать из 30-и метровой «однушки» в «хрущёвке». О том, что ваши «нововведения» относятся к перепланировке, вам - скорее всего - и так известно. Ведь ... Еще
14 июля 2010 05:33
Комментариев: 1 
2
Да. Цитирую с сайта - http://www.gsps.ru/otvety/pereplanirovka_poniatie.php - "Понятие перепланировка определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года. № 188-ФЗ глава 4, статья 25."Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее ... Еще
13 июля 2010 13:38
Комментариев: 2 
3
Да, является. Мы обращались в жилинспекцию за разрешением.
Есть нюансы. Если интересно, спрашивайте.
← Показать все ответы
Комментарии
  • 14 июля 2010 12:15

    Ничего странного не вижу в своем вопросе. Он задан потому, что я ответа не знала. А комментарии такие мне не очень понятны - обычно как на вопрос пишут ответ, а не встречный вопрос. Удивили меня ))