Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Является ли возведенная перегородка из гипсокартона перепланировкой?

Спрашивает Кокошина Евгения   12 июля 2010
В моей однокомнатной квартире на 5-ом этаже пятиэтажного дома серии 1-511 была одна ненесущая стена (не считая санузла), которая отделяла комнату от кухни. При ремонте оштукатуривались стены, был снят старый деревянный пол, лаги под ним, все дверные коробки демонтировались. Ненесущая стена, о которой идет речь, шлакобетонная. После снятия пола и дверной коробки, стена качалась - в полном смысле этого слова. Оказалось, что она никак не закреплена. Эту стену я демонтировала. К тому же, я давно хотела сделать квартиру-студию. В комнате я поставила гипсокартонную перегородку, за которой собираюсь сделать бельевую комнату. Перегородка не цельная, а с проходами по 60 см по обеим сторонам.
Является ли мои нововведения перепланировкой? Спасибо.
Ответ
Да. Цитирую с сайта - http://www.gsps.ru/otvety/pereplanirovka... - "Понятие перепланировка определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года. № 188-ФЗ глава 4, статья 25."Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения". При этом "понятие перепланировка означает, что при проведении ремонтных работ могут происходить следующие изменения:
Полная или частичная разборка перегородок.
- Устройство перегородок.
- Закладка проемов или организация новых проемов."

13 июля 2010 13:38

Другие ответы
1
Евгения, я поддерживаю вашу затею с перепланировкой. Думаю, квартира-студия – это лучшее, что можно сделать из 30-и метровой «однушки» в «хрущёвке». О том, что ваши «нововведения» относятся к перепланировке, вам - скорее всего - и так известно. Ведь ... Еще
14 июля 2010 05:33
Комментариев: 1 
2
Да, является. Мы обращались в жилинспекцию за разрешением.
Есть нюансы. Если интересно, спрашивайте.
3
Ваши "нововведения" являются перепланировкой, так как любое изменение проекта (плана БТИ, технического паспорта квартиры) является перепланировкой. Все, что вы изменили (снесли, возвели) у БТИ называется "красными линиями". Если по какой-либо причине ... Еще
12 июля 2010 11:10
← Показать все ответы
Комментарии