Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли право на пожизненное проживание те, кто не участвовал в приватизации?

Спрашивает Ирина   05 окт. 2010
Юристы трактуют право на пожизненное проживание по разному.
Одни говорят что если муж уже принимал участие в приватизации, то он не имеет право на пожизненное проживании, так он не мог 2 раза участвовать в приватизации.
Другие говорят что он отказался от участия в приватизации и по этому имеет право пожизненного проживания .
Если возможно дайте какие либо ссылки на статьи
Ответ
На этот вольнующий Вас вопрос можно найти ответ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Полностью с указанным Постановлением Пленума ВС РФ можно ознакомиться здесь: http://mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=...
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Ирина, здравствуйте! По ЖК РФ ст.31 член семьи собственника жилого помещения может пользоваться данным помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого ... Еще
2
Есть такая норма в законе. Она призвана защитить права тех членов семьи нанимателя, которые отказались от участия в приватизации в пользу других членов семьи. Теперь они имеют право на постоянно проживание в квартрие, даже если эта квартира будет ... Еще
19 окт. 2010 10:48