Имеют ли право на пожизненное проживание те, кто не участвовал в приватизации?

Спрашивает 05 окт. 2010
Юристы трактуют право на пожизненное проживание по разному.
Одни говорят что если муж уже принимал участие в приватизации, то он не имеет право на пожизненное проживании, так он не мог 2 раза участвовать в приватизации.
Другие говорят что он отказался от участия в приватизации и по этому имеет право пожизненного проживания .
Если возможно дайте какие либо ссылки на статьи
Получить новые ответы
Ответ
Ирина, здравствуйте! По ЖК РФ ст.31 член семьи собственника жилого помещения может пользоваться данным помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Так как у вас нет иного соглашения, то ваш муж не имеет права на пожизненное проживание.
Автор
Ольга Александровна
Ольга Александровна
06 окт. 2010 14:48