Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы подлежат обязательной замене при смене фамилии?

Спрашивает Bianca   24 окт. 2010
При смене фамилии возникает необходимость либо прикладывать к документу копию свидетельства о смене фамилии, либо менять сам документ (как , например, водительское удостоверение). Какие ещё документы подлежат обязательной замене, если произошла смена фамилии? И для каких документов достаточно приложить копию свидетельства о смене фамилии?
Ответ
При смене фамилии подлежат обязательной замене или переоформлению следующие документы.
ПАСПОРТ гражданина РФ.
Замена паспорта производится, в частности, при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.
В соответствии с пунктом 15 того же положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены фамилии или других данных.

ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.
Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.

СТРАХОВОЕ ПЕНСИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете. Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Таким образом, трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.
В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС. Порядок выдачи и обмена страховых медицинских полисов определяется Договором обязательного медицинского страхования. В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
При смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке или справку о смене фамилии. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Удачи!!!
Источник: http://www.buh.ru/document-1225
Другие ответы
1
После того, как вы взяли фамилию мужа после заключения брака, обязательно сразу (в течение 30 дней) менять только общегражданский паспорт. Все остальные документы менять тоже надо, но по мере необходимости или вашего желания. Так,например, если вы не ... Еще
24 окт. 2010 12:19

Обладаю личным опытом

2
Именно обязательной и срочной замене подлежит только общегражданский паспорт. Это полагается сделать в течение 30 дней, иначе придется заплатить штраф. Самое интересное, что при просрочке на 1 день и на 1 год размер штрафа один и тот же. Если в ... Еще
21 февр. 2011 01:25

Обладаю личным опытом

3
Уважаемая Bianca! При смене фамилии подлежат обязательной замене или переоформлению следующие документы: •Паспорт гражданина РФ - согласно пункту 12 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ ... Еще
24 окт. 2010 08:53
← Показать все ответы
Комментарии