Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерно ли требуют объяснительную за те дни, когда я отпрашивалась у начальства?

Спрашивает Ольга   26 окт. 2010
Руководство компании знает что я беременна. У меня есть еще ребенок, в возрасте 5 лет. В один из дней моему ребенку было плохо (рвота, диарея), я позвонила начальнику и рассказала о случившейся ситуации. Она меня отпустила, но в 16.30 этого дня я смогла придти на работу. Т.е. в день когда я отпрашивалась, я отработала 4 часа. Через неделю мне пришлось отпроситься на прохождение УЗИ. В этот день я отработала 5 часов. И вдруг начальник обязывает меня выйти в свой выходной день на работу. Я отказалась. И вот теперь с меня требуют написать объяснительные по поводу отсутствия в те дни, когда я отпрашивалась. Правомерно ли это? И как меня могут за это наказать? Спасибо.
Ответ
Объяснительную от Вас могут потребовать и Вы будете должны ее предоставить. Но напишите в ней все, о чем Вы написали в комментарии к вопросу. Будет хорошо, если в ее тексте Вы укажите должности и тех сотрудников, кто в курсе того, о чем Вы написали в комментарии к Вашему вопросу. Во-первых, это может охладить пыл начальника. Во-вторых, это может пригодиться в дальнейшем. Для справки: статья 259 Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) устанавливает, что (цитирую): "Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин." Но главное в другом: если Вы отпрашивались и Вас отпускали, то почему требуют объяснительную? Похоже, начальник ищет повод для Вашего увольнения. Но Вы должны знать, что уволить Вас в Вашем состояниии нельзя. Поэтому, вероятно, на Вас хотят оказать психологический прессинг для того, чтобы Вы уволились сами. Если Вы готовы защищать Ваши права, то объяснительную пишите в двух идентичных экземплярах, на втором экземпляре, который Вы должны оставить себе, должна быть запись о том, когда и кем была получена объяснительная, указана его должность, фио и должна стоять его подпись. Если те сотрудники, которых Вы укажите в объяснительной настоящие люди, они подтвердят все даже в суде или в прокуратуре, Государственной инспекции труда.
Источник: Трудовой кодекс РФ
27 окт. 2010 10:18

Другие ответы
1
А почему бы Вам, собственно, не написать объяснительную и при чем тут беременность? Объяснительная - не взыскание, она, как я понимаю, и существует для того, чтобы работник мог аргументированно объяснить руководителю свои действия или бездействие в ... Еще
2
Ольга, скорее всего факт вашей беременности играет в сложившейся ситуации далеко не самую главную роль. Ну, а причины давления на вас со стороны работодателя, могут быть самыми разными: начиная от недовольства результатами труда, и до личностных ... Еще
27 окт. 2010 11:05
Комментариев: 3 
3
Все служебные взаимоотношения с непосредственным руководством нужно оформлять, как положено, т.е. в письменном виде через секретаря. Следует заявление на отгул или в счет отпуска, в связи с семейными обстоятельствами, коими ваша беременность и ... Еще