Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему мне отказывют в присвоении звания "Ветеран труда"?

Спрашивает Рябова Татьяна   03 нояб. 2010
В 1985 году я была награждена ведомственным знаком "Ударник 11 пятилетки". Удостоверение утеряно. На руках копия приказа о награждении (по заводу)и запись в трудовой книжке. Но нигде не указано, что это ведомственная награда. В органе соцзащиты говорят, что это может быть заводская награда и отказывают в присвоении звания.
Ответ
Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 39, ст. 4589) утратил силу в связи с п.3 Указа Президента РФ от 12 июня 2006 г. N 603 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации". В соответствии со статьей 7 ФЗ "О ветеранах" (цитирую): "1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
... 4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)"

Источник: ФЗ "О ветеранах"
08 нояб. 2010 14:51