Как получить ветерана труда? Есть ли другие эквивалентные звания, которые давали бы какие-нибудь льготы при выходе на пенсию?
Спрашивает 04 нояб. 2010
Раньше присуждали ветерана труда за выслугу на одном предприятии и за другие заслуги, а что теперь нужно делать, чтобы получить ветерана труда? Или это звание уже не присуждают. Есть ли другие эквивалентные звания, которые давали бы какие-нибудь льготы при выходе на пенсию.
Получить новые ответы

Как получить ветерана труда? Есть ли другие эквивалентные звания, которые давали бы какие-нибудь льготы при выходе на пенсию?

Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 39, ст. 4589) утратил силу в связи с п.3 Указа Президента РФ от 12 июня 2006 г. N 603 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации". В соответствии со статьей 7 ФЗ "О ветеранах": "1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.. .. 4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)"
Источник: ФЗ "О ветеранах"
Ответ
Олег Васильевич
08 нояб. 2010 15:06
Другие ответы
Сегодня тоже можно получить Ветерана труда даже не имея ордена или медали, т.е. гос.награды... Руководство одной из вышестоящих организаций, например министерство награждает Вас перед выходом на пенсию за .... труд почетной грамотой или ... Еще
05 нояб. 2010 02:08   Ольга Сергеевна
К сожалению, звание Ветеран труда от производства не дает право на получение звания Ветеран труда России. Только полученные награды от государственных структур дают право на получение звания Ветеран труда России и получение льгот. Если ... Еще
06 нояб. 2010 17:14   Юрий Николаевич