Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Поменять фамилию на девичью после смерти мужа?

Спрашивает Светлана Анатольевна   05 нояб. 2010
После смерти мужа я хочу сменить фамилию на девичью. подскажите куда надо обращаться? и какие необходимо предоставить документы.и будет ли в новом паспорте какие либо отметки при смене фамилии? спасибо
Ответ
В ЗАГСе Вы напишете заявление о перемене фамилии, указываете причину и/или прилагаете копию свидетельства о смерти мужа и перечень указанных в статье ниже документов. Вам дают свидетельство, с ним идете в паспортный стол и меняете паспорт. В новом паспорте никаких отметок не будет.
"Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия."

06 нояб. 2010 00:50

Другие ответы
1
Если вы хотите начать новую жизнь, вам нужен новый паспорт без каких было упоминаний о предыдущем браке. Для этого обратитесь в ЗАГС по месту проживания (регистрации) с заявлением о перемене фамилии. Этот вопрос уже ... Еще
06 нояб. 2010 07:42
2
Вопрос о смене фамилии неоднократно обсуждался. Пользуйтесь поиском по сайту. По поводу отметки в паспорте - на предпоследней странице нового паспорта будет стоять штамп "Сведения о ранее выданных паспортах". В этом штампе проставляется серия, номер, ... Еще
06 нояб. 2010 01:11
3
Светлана Анатольевна вам нужно обратиться в паспортный стол! Напишете заявление и вам обменяют паспорт!
07 нояб. 2010 19:43