Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Раньше было, что если старший ребенок поступает в школу, то второй ребенок поступает в эту же школу автоматически. Сейчас мне сказали, что второму ребенку могут и отказать в принятии?

Спрашивает Ольга Валерьевна   16 нояб. 2010
Раньше было, что если старший ребенок поступает в школу, то второй ребенок поступает в этуже школу автоматически. Сейчас мне сказали, что второму ребенку могут и отказать в принятии. Так ли это? Есть ли какие то законы?
Ответ
Поступление ребенка в первый класс регулируется пп. 1, 2 ст.43 Конституции РФ, в соответствии с законом об "Об образовании" с изменениями и дополнениями, "О гражданстве Российской Федерации" от 31. 05. 2002 № 62-ФЗ, " от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 и уставом общеобразовательного учреждения. Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании", определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе (п. 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении).
Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс. Так что законных оснований отказать в предоставлении места вашему ребенку нет.

16 нояб. 2010 14:58

Другие ответы
1
Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении, вам не имеют права отказать в приеме в школу вне зависимости от места регистрации вашего ребенка. И старший тут не причем. Могут отказать только в том случае, если все ... Еще
16 нояб. 2010 14:56
2
Если дом, в котором Вы проживаете на основании собственности или договора аренды, принадлежит к зоне этой школы, то отказать Вам не могут, даже если классы переполнены. При приеме ребенка в школу обязательно предоставляется справка с места жительства ... Еще
16 нояб. 2010 15:37

Обладаю личным опытом

3
Посмотрите дополнительно ответы на вопрос: "Как мне быть, если моего ребёнка не хотят записывать в школу? Куда мне обратиться чтобы решить эту проблему?" (В эту школу ходит дочь в четвёртый ... Еще
16 нояб. 2010 22:47