Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Эксплуатирующая организация требует с владельцев индивидуальных приборов учёта воды оплаты по общедомовому счётчику. Как расчитывается оплата за воду с индивидуальными счетчиками?

Спрашивает радежда   07 февр. 2011
Эксплуатирующая организация требует с владельцев индивидуальных приборов учёта воды оплаты по общедомовому счётчику. Какова правовая база, позволяющая владельцам ИПУ отказаться от оплаты дополнительной, неизрасходованной непосредственно, ими воды?

Ответ
Если есть общедомовой счетчик и индивидуальный, то существуют, по закону, специальные формулы для расчета оплаты.
Ст 23. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Приложение с формулами по ссылке http://base.garant.ru/12147448/
приложение 2 п.3 "3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V
D
P = ----------- x V x T , (9)
kу3.i V + V i.p kу
n.p n.n

где:
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном
доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной
n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),
потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего
пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а
в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами
учета (куб. м, кВт. х час);
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной
n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),
потребленный за расчетный период в помещениях, не
оборудованных приборами учета, определенный исходя из
нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3
(куб. м, кВт. х час);
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном
прибором учета (за исключением помещений общего
пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а
в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами
учета (куб. м, кВт. х час);
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный
kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для
холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для
электроснабжения - руб./ кВт. х час)

Еще полезная ссылка по вашему вопросу http://tsg-rf.ru/library/1263/1560
08 февр. 2011 15:16

← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 февр. 2011 18:01

    У вас не тоже самое. Вы говорите о п. 22 Постановления, а я о принципах расчета - а это совсем другой пункт закона. Постановление редактировалось в 2010г., а вы в ответе и комментарии даете ссылку на редакцию 2008 года.