Я бы хотела рефинансировать ипотечный кредит в другм банке под более низкий процент, но банк, в котором я кредитуюсь сейчас отказал в этом. Имеет ли банк на это право?
Спрашивает 15 марта 2011
Подскажите пожалуйста, я бы хотела рефинансировать ипотечный кредит в другм банке под более низкий процент, но банк, в котором я кредитуюсь сейчас отказал в этом. имеет ли банк на это право? как сделать так, чтобы банк разрешил рефинансирование кредита?
Получить новые ответы

Я бы хотела рефинансировать ипотечный кредит в другм банке под более низкий процент, но банк, в котором я кредитуюсь сейчас отказал в этом. Имеет ли банк на это право?

Чтобы осуществить рефинансирование ипотечного кредита, необходимо, прежде всего, согласие банка, рефинансирующего кредита. Ведь именно он даст Вам деньги для досрочного погашения ипотечного кредита. Банк, выдавший Вам кредит первоначально, может отказать в проведении рефинансирования только, если в Вашем кредитном договоре есть условие о том, что Вы не можете гасить ипотеку досрочно.
Согласно ч. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, то есть банка-кредитора.
Если же Ваш ипотечный договор предусматривает возможность досрочного погашения, то можете не обращать внимания на отказ банка и готовить документы для рефинансирующего банка.
Ответ
Светлана Юрьевна
16 марта 2011 17:39
Другие ответы
В моем кредитном договоре есть пункт 9 - Прочие условия. Подпункт 5 - Банк имеет право уступить свои права и обязанности по настоящему договору в пользу третьих лиц с последующим уведомлением заемщика. В общем это почти то что надо, ... Еще
28 марта 2011 19:16   keepline