Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кому достанется квартира после смерти бабушки, если в ней прописан ее внук, а квартира оформлена на бабушку и у нее есть четыре дочери, дарственной и завещания нет?

Спрашивает Анна   15 марта 2011
Кому достанется квартира после смерти бабушки если в ней прописан ее внук, а квартира находилась в собственности бабушки и у нее есть четыре дочери
Ответ
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя(если внук несовершеннолетний и будет доказано,что он находился на иждивении у бабушки) , подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещенной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

24 марта 2011 16:31

Другие ответы
1
После смерти владельца квартиры эта квартира переходит в собственность его наследникам. В связи с отсутствием завещания, после смерти владельца квартиры она перейдет в собственность наследникам по закону. Дочери владельца квартиры получат по 1/4 доли ... Еще
15 марта 2011 20:52
Комментариев: 2 
2
"Уже достаточно давно вступил в силу новый Жилищный кодекс. Среди прочих статей есть в нем и статья 31, пункт 5, который гласит буквально следующее: «Право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с ... Еще
28 марта 2011 18:42
3
Анна спустя пол года эти четыре дочери могут вступить на права наследства каждый своей части. что касается внука если он не совершенно летний то его права защищает его родители, но первыми в наследство вступят дочери, но толлько по истечении полу года! Еще
15 марта 2011 20:54