Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто будет платить пособие и в каком размере?

Спрашивает Лариса   02 апр. 2011
Здравствуйте, моя дочь была принята на работу на место сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Сейчас она сама находится в декретном отпуске. Ребёнку 2,5 месяца. Предприятие отказывается принимать заявление на ежемесячное пособие. Мотив такой, что 7 апреля последний день больничного, а 8 она будет уволена. Сотрудник на место которого она была принята выходит на работу в сентябре. Правомочно ли это? Кто будет платить ей пособие и в каком размере?
Предприятие поменяло название. Спасибо

Ответ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Если срок срочного трудового договора закончился в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до окончания беремнности. Женщина, которой срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности, по требованию работодателя обязана предоставить ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Представлять эту справку женщина обязана не чаще, чем раз в три месяца. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (то есть в случае, например, аборта), работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.

Таким образом, продлевается срок срочного трудового договора. Важно отметить, что в данном случае не происходит трансформация срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок.

Обратите внимание, что расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия возможно лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. То есть если за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком администрация не уведомит женщину о расторжении с ней срочного трудового договора, то женщина будет иметь право полагать, что она может выйти на работу после отпуска. Тогда трудовой договор с этой работницей превратится в договор, заключенный на неопределенный срок.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дата окончания срока срочного трудового договора - дата окончания отпуска по беремнности и родаи, оформленного на основания листка нетрудоспособности.

А то, что организация сменила свое наименование никакой роли не играет.
02 апр. 2011 20:51

Другие ответы
1
Лариса здравствуйте у меня была похожая ситуация мне за день до выхода из декретного отпуска предложили найти другую работу матевируя это тем что я плохо работала и все в таком духе работадатель не может ее уволить просто не имеет право пусть она напишет заявление отпуск по уходу за ребенком до ... Еще
04 апр. 2011 21:02
← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 апр. 2011 05:43

    -( Удал. А )

    • 03 апр. 2011 07:55

      ТК РФ. Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
      При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
      Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
      При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
      Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
      Еще, уж если Вы ХОРОШО разбираетесь в корпоративном праве, то в силу главы 6 ФЗ "О гос регистрации ЮЛ и ИП" для изменений в учредительные документы не требуется закрывать организацию, это парализовалобы деятельность 75% хозяйственных обществ да и просто нонсенс, как можно запретить фирме менять адрес и тд

  • 05 апр. 2011 19:11

    Спасибо, Вы сказали многое, но я хочу знать может ли женщина в декретном отпуске быть уволена сразу после его окончания без предоставления ей отпуска по уходу за ребёнком?

    • 05 апр. 2011 19:38

      абзац 4 ответа

      Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.

  • 05 апр. 2011 19:16

    Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.

    Далее Вы противоречите:

    Дата окончания срока срочного трудового договора – дата окончания отпуска по беременности и родам, оформленного на основания листка нетрудоспособности.

    В договоре моей дочери указан срок - на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника. А работник выйдет на работу через 7 месяцев (может быть).