Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто будет платить пособие и в каком размере?

Спрашивает Лариса   02 апр. 2011
Здравствуйте, моя дочь была принята на работу на место сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Сейчас она сама находится в декретном отпуске. Ребёнку 2,5 месяца. Предприятие отказывается принимать заявление на ежемесячное пособие. Мотив такой, что 7 апреля последний день больничного, а 8 она будет уволена. Сотрудник на место которого она была принята выходит на работу в сентябре. Правомочно ли это? Кто будет платить ей пособие и в каком размере?
Предприятие поменяло название. Спасибо

Ответ
К сожалению, действия работодателя в отношении вашей дочери законны. Вы же пишете, что предприятие поменяло название. А что это значит? При изменении названия предприятия все уставные документы этого предприятия меняются, даже в том случае, если учредители этого предприятия остаются. Это означает, что предприятие ликвидировано.

В этом случае, все сотрудники предприятия увольняются с работы по инициативе работодателя в соответствии со статьей 81 пункт 1 ТК РФ. Те сотрудники, в услугах которых нуждается новая администрация нового предприятия, получают предложение поступить на работу в новое предприятие.
Другие ответы
1
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно ... Еще
02 апр. 2011 20:51
Комментариев: 5 
2
Лариса здравствуйте у меня была похожая ситуация мне за день до выхода из декретного отпуска предложили найти другую работу матевируя это тем что я плохо работала и все в таком духе работадатель не может ее уволить просто не имеет право пусть она напишет заявление отпуск по уходу за ребенком до ... Еще
04 апр. 2011 21:02
← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 апр. 2011 10:10

    Григорий Михайлович, а ИНН предприятия при ликвидации то же меняется, или остаётся прежним?

  • 05 апр. 2011 10:50

    В вопросе не было речи о ликвидации.
    А изменение названия - это не ликвидация фирмы. Изменение наименования организации не подразумевает образование нового юридического лица, ИНН останется прежним.

    При смене наименования юридического лица свидетельство о первичной регистрации остается неизменным. После внесения изменений по смене названия, фирме выдается Свидетельство о регистрации изменений наименования общества, где указано новое название организации.
    Указанное свидетельство и являтся тем самым документом, который свидетельствует о смене наименования компании и регистрации нового наименования.
    В трудовых книжках делается запись: «Организация .... с ... числа переименована в ..., на основании Свидетельства ..."

    Регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, производится в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129- ФЗ от 08.08.2001 г.