Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Положено ли дворникам жилье от государства?

Спрашивает Виктория   06 мая 2011
Я числюсь дворником с 01.02.2006г.Я,в течении,вышла замуж,родила 2-х прекрасных мальчиков,живу до сих пор,в общежитии,в комнате 12,4кв.м.,на птичьих правах,но в декрете,то есть никаких договоров на комнату нет.Заявление на расширение,я писала на работе,но,как я вижу,начальникам все самое лучшее.Получаю от работы 4389р.на 2-го ребенка,а нас 4-ро.Вопрос:Могу ли,я как-нибудь,добиться от гос-ва жилья,по случаю с моей работай?Заранее благодарю.
Ответ
Это раньше, работая дворником,можно было получить квартиру, а сейчас Вам могут предоставить только помещение специализированного жилищного фонда на время трудовых отношений.

С Вами должен быть составлен трудовой договор. И на основании этого договора Вам должны были предоставить жилье, составив с Вами договор найма жилого помещения в общежитии.
Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 м2 на одного человека. Статья 105 ЖК http://www.consultant.ru/popular/housing...

Такой Договор найма может быть заключен на период трудового договора. Прекращение трудового договора является основанием для прекращения договора найма помещения в общежитии.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма Вы должны будете освободить комнату в общежитии. В случае отказа могут выселить в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве могут обратиться в службу "одного окна" по месту жительства с заявлением о признании их малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) или о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Перечень документов прилагаемых к заявлению указан по ссылке http://www.consultant.ru/online/base/?re...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 апреля 2011 г. N 115-ПП
07 мая 2011 17:02