Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет сделан перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, с момента выхода в отпуск или с момента написания заявления на перерасчет?

Спрашивает Александра   26 сент. 2011
13 дек 2010 ушла в отпуск по бер и родам, родила 11 фев 2011, 01 мая 2011 ушла в отпуск по уходу за ребенком, недавно узнала что с 2011 все эти пособия рассчитываются по новым правилам, но до 2013 года я могу выбирать по новым или по старым правилам мне должны считать, оказалось что пособие по бер и родам расчитали по старым правилам а по уходе за реб по новым,но в моем случае выгодней все по старым правилам, я узнала от знакомой, что могут сделать перерасчет детского пособия достаточно только написать заявление, но все это я узнала только в сентябре...заявление я написала, но теперь меня интересует, должны ли были меня известить в бухгалтерии о том что у меня есть право выбора расчета, что по новому в моем случае детские получаются меньше, более того за май, июнь, июль, август я уже получила детское пособие, будет ли этот период подвергаться перерасчету или мне перерасчет сделают только с момента написания заявления? Заранее спасибо
Ответ
"Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам." ст.12 255-ФЗ. Если отпуск по беременности и родам закончился 30 апреля, значит заявление на перерасчет можно написать до 30 октября.
"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет." ст.12 255-ФЗ.
Перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: если отпуск начался 1 мая и заявление написано в сентябре, это означает, что за предыдущие месяцы (май, июнь, июль, август, сентябрь) работодатель должен осуществить перерасчет пособия и доплатить.

Успехов
Источник: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
02 окт. 2011 11:33

Обладаю личным опытом