Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В счет за электроэнергию ЖКХ включают НДС. Должен ли я его платить?

Спрашивает INSPECTOR   27 сент. 2011
В счет за электро энергию жкх включают ндс! Должен ли я его платить, ведь я не добавляю стоимость, не торгую электо энергией и не являюсь предприятием, осуществляющим оборот электро эгнергии? Я просто житель квартиры в которую она (эл. энергия) поступает... а сколько я понимаю, потребитель электро энергии не должен платить налоги за поставщика и продавца электро энергии, может я не прав?
Ответ
К глубокому сожалению всех потребителей, налог на добавочную стоимость, НДС, полностью ложится на плечи покупателя, т.к. (во всем мире) включается продавцом в стоимость товаров и услуг.

Вы же оплачиваете НДС в гастрономе, когда покупаете продукты, или в хозяйственном магазине при покупке непродовольственных товаров.

Потребление услуг - суть та же покупка. Поэтому при оплате услуг компании, продающей нам электроэнергию, оплата НДС взимается с потребителей на законных основаниях.
27 сент. 2011 20:39

Другие ответы
1
Подобная тема об уплате налога на добавленную стоимость (НДС) физическими лицами уже обсуждалась на сайте Вот ссылка http://www.moscow-faq.ru/all_question/state/tallage/2011/September/35734 Физические лица должны уплачивать стоимость товара, работ, ... Еще
28 сент. 2011 20:36
2
НК РФ, Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Статья 146. Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация ... Еще
28 сент. 2011 00:31
← Показать все ответы
Комментарии
  • 27 сент. 2011 20:53

    Хотя это, безусловно, несправедливо, как и многое из того, что нас сегодня окружает...

    • 27 сент. 2011 23:14

      А на западе, например в Канаде, по итогам года сдается декларация по НДФЛ, и если твои доходы нет превышают определенного среднего уровня производится возврат НДС (поэтому там все чеки ото всюду сохраняют). Почему-то у нас этого нет...