Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В счет за электроэнергию ЖКХ включают НДС. Должен ли я его платить?

Спрашивает INSPECTOR   27 сент. 2011
В счет за электро энергию жкх включают ндс! Должен ли я его платить, ведь я не добавляю стоимость, не торгую электо энергией и не являюсь предприятием, осуществляющим оборот электро эгнергии? Я просто житель квартиры в которую она (эл. энергия) поступает... а сколько я понимаю, потребитель электро энергии не должен платить налоги за поставщика и продавца электро энергии, может я не прав?
Ответ
НК РФ, Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Таким образом все поставщики товаров,работ,услуг, кроме тех,на кого это не распространяется - можно посмотреть в НК РФ случаи освобождения от налога - но это не тот случай,поверьте), обязаны включать в счет НДС, который оплачивает конечный покупатель, поскольку сами поставщики товаров,работ,услуг являются плательщиками НДС в бюджет и не будут его вычитать из конечной стоимости услуги или товара при продаже.

Хотя,возможно, Вас ввело в заблуждение положение п.2.4 этой статьи:
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
...
4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;

Понятно,что наше ЖКХ нельзя отнести к этому пункту.

Конечно,есть определенные виды деятельности, которые не облагаются НДС, но это никогда не связано с покупателем-физическим лицом.
Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117133;dst=0;ts=AD7D0675D22CA13239909C1ABC9C6E61
28 сент. 2011 00:31

Другие ответы
1
Подобная тема об уплате налога на добавленную стоимость (НДС) физическими лицами уже обсуждалась на сайте Вот ссылка http://www.moscow-faq.ru/all_question/state/tallage/2011/September/35734 Физические лица должны уплачивать стоимость товара, работ, ... Еще
28 сент. 2011 20:36
2
К глубокому сожалению всех потребителей, налог на добавочную стоимость, НДС, полностью ложится на плечи покупателя, т.к. (во всем мире) включается продавцом в стоимость товаров и услуг. Вы же оплачиваете НДС в гастрономе, когда покупаете продукты, ... Еще
27 сент. 2011 20:39
Комментариев: 2