Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли фотограф без разрешения заказчика выкладывать на своем сайте фото заказчика?

Спрашивает Bianca   13 окт. 2011
Заказывала услуги фотографа, чтобы сфотографировать своего малыша. И вот недавно обнаружила, что весь комплект фотографий фотограф выложил на своем сайте, рекламируя свои услуги. Нашего разрешения он не спрашивал. Должен ли фотограф получить разрешение снимавшихся, т.е. своих заказчиков, чтобы затем использовать их фотографии на своем сайте, как пример своей работы? Я считаю так, что если он планирует выкладывать фото на своем сайте, то и фотографирует пусть бесплатно, а также должен заранее предупредить заказчика о своих планах. Какого ваше мнение? И есть ли законодательная основа под этой проблемой?
Ответ
Если коротко, то не может. Фотографируемый должен дать предварительное согласие на использование его фотографий.

На вот этом сайте - http://juryev.ru/publikacii/intellektual... - есть образец соответствующего договора (привожу с купюрами):
"Договор
Стороны:
Заказчик: ...
Фотограф: (Фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес)
заключили настоящий договор о нижеследующем:
Заказчик заказывает, а Фотограф обязуется осуществить фотосъёмку согласно техническому заданию, которое является неотъемлемым приложением к настоящему договору, и передать все права на фотографии Заказчику.
Заказчик обязуется уплатить Фотографу ___________ рублей за передачу ему прав на фотографии.
Все исключительные и неисключительные права на переданные в рамках настоящего договора фотографии переходят к Заказчику на территории всего мира на срок существования прав на фотографии.
Фотограф не сохраняет за собой никаких прав на фотографии, кроме того, предоставляет Заказчику право не указывать имя фотографа при использовании фотографий.
Срок передачи фотографий: _____________.
Любое использование фотографий в любой среде и на любом носителе с момента их передачи Заказчику возможно только с его согласия и по его усмотрению. Фотограф обязуется уничтожить переданные фотографии на своих носителях немедленно после передачи.
За нарушение прав Заказчика на фотографии Фотограф уплачивает штраф в размере всей суммы договора, а также возмещает все последовавшие от этого убытки.
...
Реквизиты сторон."
Требуйте изъятия размещенных фотографий (через прокуратуру, а если надо то и через суд).
14 окт. 2011 13:47

Другие ответы
1
Относительно конкретной Вашей ситуации необходимо знать условия договора об услугах, который Вы должны были заключить с фотостудией. В общем, можно сказать ст. 24 Конституции гласит что "сбор, хранение, использование и распространение информации о ... Еще
14 окт. 2011 10:26
Комментариев: 2 
2
В данной ситуации однозначно ответить нельзя. По нормам этики фотограф неправомерно использовал изображение Вашего ребенка. Для того, чтобы выложить фотографии кого бу то ни было в свободном доступе, необходимо согласие изображенного на фото человека ... Еще
14 окт. 2011 15:31
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 14 окт. 2011 14:52

    Олег Васильевич, если честно, Вы читали предыдущий ответ и комментарии к нему? В комментарии Bianca чётко написала: "… но договор мы не заключали: была только устная договоренность и исполнение этой договоренности". Так что - это не ответ, на поставленный пользователем вопрос.

    • 17 окт. 2011 14:07

      Вадим Петрович не оспариваю Ваше мнение. Ответ дан на на вопрос в комментарии автора "Какого ваше мнение? "

      • 17 окт. 2011 14:21

        Олег Васильевич, дело сделано - фотографии на сайте - причём здесь пример договора?

        • 18 окт. 2011 13:50

          На будущее, Вадим Петрович, чтобы в следующий раз или кто-либо другой знал, как поступить.