Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Несут ли родители ответственность за долги своих детей перед банком?

Спрашивает Светлана   19 окт. 2011
Несут ли родители ответственность за долги своих детей перед банком. Сын уже 10 лет женат и проживает в квартире родственников жены. Но прописан у меня. Моя квартира приватизирована на меня, дети при приватизации писали отказные. может ли у мепня коллекторское агенство описать моё имущество??
Ответ
Родители могут отвечать за долги своих детей перед банком, если в соответствии с договором поручительства к кредитному договору являлись поручителями, т.е. давали обязательство перед банком солидарно отвечать за исполнение детьми их обязательств по кредитному договору.

Есть еще случай, когда родители должны погасить долг детей перед банком: если после смерти сына или дочери вступили в наследство и унаследовали долг. Наследники (родители) несут ответственность по долгам наследодателя (сына, дочери) с учетом особенностей, указанных в ст. 1175 ГК РФ.

Таким образом, если родители не являются поручителями по кредиту детей, то требования коллекторов к родителям не правомерны.
19 окт. 2011 18:20