Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли права покупатель спросить медицинскую книжку у продавца?

Спрашивает Атлантида   15 дек. 2011
На рынке,в супермаркете,в обычном магазине.Имеет ли права покупатель спросить у продавца документ о том,что он здоров?В этом случае медицинская книжка.
Ответ
В соответствии с Постанеовлением от 07.09.2001г № 23 "О введении в действие санитарных правил".

Утверждено Постановлением Главного санитарного врача РФ
от 03.05.2007г № 26.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01

п.9.13. Продавец (владелец) строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.
п.9.14. Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.
http://clck.ru/RJ49

В Санитарных Правилах ничего не сказано,что продавец обязан предъявлять личную санитарную книжку покупателю.
Однако следует сказать,что продавцу не следует вступать в комфронтацию с покупателем,лучше урегулировать проблему мирным путем.

Как известно покупатель всегда прав.
И если спор принимает военные действия,непонравился общий вид продавца(одежда,поведение,грязный прилавок и пр.),покупатель найдет рычаги,чтобы продавец все же показал покупателю сан.книжку.

-
15 дек. 2011 22:55

Другие ответы
1
В нормативных документах по организации розничной торговли продовольственными товарами, в том числе и в СанПиНах, не указано, кому имеет право показывать личную медицинскую книжку продавец. Исходя из духа закона, показать медицинскую книжку, значит ... Еще
16 дек. 2011 18:17

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Имеет ли право покупатель спросить санитарную книжку у продавца? В случае, если вас настораживает что-то во внешнем виде продавца, можно позвонить в Санинспекцию с просьбой проверки данной точки. Объясните свои подозрения. Они должны среагировать ... Еще
14 дек. 2012 10:30

Обладаю личным опытом

3
При приеме на работу, работодатель должен требовать санитарную книжку, если работа продавца связана с продуктами питания, косметикой. Все документы, необходимые при приеме на работу, находятся у работодателя или в отделе кадров. Поэтому, если ... Еще