Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли права покупатель спросить медицинскую книжку у продавца?

Спрашивает Атлантида   15 дек. 2011
На рынке,в супермаркете,в обычном магазине.Имеет ли права покупатель спросить у продавца документ о том,что он здоров?В этом случае медицинская книжка.
Ответ
В нормативных документах по организации розничной торговли продовольственными товарами, в том числе и в СанПиНах, не указано, кому имеет право показывать личную медицинскую книжку продавец.

Исходя из духа закона, показать медицинскую книжку, значит осуществить проверку, полномочия на которую есть только у контрольно-надзорных органов, например, у представителей Роспотребнадзора (бывший Санэпиднадзор). Кроме того, законодательство последних двух лет направлено на защиту бизнеса (а магазин или рынок это бизнес пусть и малый) от излишних проверок. Каждая проверка должна быть обоснованной: либо плановой, либо по конкретной жалобе. Поэтому можно сделать вывод, что продавец вправе отказать в предъявлении личной медицинской книжки.

Однако, любой гражданин имеет право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на магазин, где, по его мнению, нарушаются санитарные нормы и правила.
16 дек. 2011 18:17

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В соответствии с Постанеовлением от 07.09.2001г № 23 "О введении в действие санитарных правил". Утверждено Постановлением Главного санитарного врача РФ от 03.05.2007г № 26. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 п.9.13. Продавец ... Еще
15 дек. 2011 22:55
2
Имеет ли право покупатель спросить санитарную книжку у продавца? В случае, если вас настораживает что-то во внешнем виде продавца, можно позвонить в Санинспекцию с просьбой проверки данной точки. Объясните свои подозрения. Они должны среагировать ... Еще
14 дек. 2012 10:30

Обладаю личным опытом

3
При приеме на работу, работодатель должен требовать санитарную книжку, если работа продавца связана с продуктами питания, косметикой. Все документы, необходимые при приеме на работу, находятся у работодателя или в отделе кадров. Поэтому, если ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 19 марта 2013 19:50

    Интересно, почему бизнес защищают, а людей - нет...