Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли расторгнуть договор дарения, если одариваемый против?

Спрашивает Тамара   30 дек. 2011
Может ли родитель отсудить договор дарения 1/2 однокомнатной квартиры? Не родная мне бабушка подарила мне 1/2 доли в однокомнатной квартиры. Прошло 4-ре месяца со дня дарения и регистрации сделки, и она хочет через суд у меня забрать обратно долю, так как решила подарить её сейчас своей внучке, у которой трое несовершенно летних детей и им негде жить. Может ли она отсудить у меня обратно свою долю квартиры? Спасибо.
Ответ
В соответствии с действующим законодательством РФ даритель не имеет право растогнуть реальный договор дарения.

Однако у дарителя есть право в соответствии со ст. 578 ГК РФ не расторгнуть договор дарения, а отменить дарение в следующих случаях:

1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. В случае, если даритель переживет одаряемого, а право дарителя отменить дарение в этом случае прямо предусмотрено договором дарения.

Это исчерпывающий перечень случаев, когда даритель имеет право отменить дарение.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
В каких случаях может быть расторгнут договор дарения недвижимости? В соответствии с Гражданским кодексом РФ, части II, раздела IV, глава номер 32 – то есть, договор дарения "стоит на слонах" – собственник недвижимости может им распоряжаться по ... Еще
30 дек. 2011 08:44
Комментариев: 1