Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли надо сдавать паспорт при регистрации по новому месту жительства и на какой срок?

Спрашивает владимир   01 апр. 2012
правда ли что надо сдавать паспорт при регистрации по новому месту жительства и на какой срок
Ответ
Паспорт нужно сдавать уже потому, что в противном случае некуда будет проставить отметку о регистрации по месту жительства.

Регистрация граждан РФ по месту жительства или пребывания производится органами ФМС РФ на основании официального документа, который называется «Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Этот документ утвержден Приказом ФМС России № 208 от 20 сентября 2007г. и является обязательным для исполнения всеми региональными органами ФМС на всей территории РФ.

В соответствии с пунктами 19 - 22 данного регламента «…срок предоставления государственной услуги по регистрации граждан РФ (в том числе и в Москве) составляет не более трех дней со дня поступления комплекта документов в орган регистрационного учета.

На самом деле весь процесс непосредственно регистрации занимает один день. Но сдаете вы комплект документов, в т.ч. и паспорт, в паспортный стол по месту жительства, а тамошний паспортист два раза в неделю относит документы в свой ОУФМС и два раза в неделю ходит забирать готовые документы.

Если вы отдадите паспорт в паспортный стол в среду утром, то в пятницу после обеда получите его обратно со штампом о регистрации по новому месту жительства.
01 апр. 2012 23:50

Обладаю личным опытом