Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли с видом на жительством и с полисом?

Спрашивает Лолита   05 мая 2012
У меня имеется полис и вид на жителсьтво, гинеколог дал направление в больницу на стационар, но там заведующий или кто не обратила внимания, сказал Вы должны лечиться платно, я ему твердила, что вид на жительством и с полисом я имею право на бесплатное обслуживание. Это было 04.05.12, тогда он другое сказал, чтоб я пришла после праздников и с анализом на чувствительность к антибиотикам. Я пошла сдала анализ платном диагн.центре. Подскажите статью или описание вид на жительства, где было бы указано на такое же обслуживание как и у гр.РФ. А то когда лягу в больницу боюсь затопчет там, или будет постоянно говорить, что лекарств нет и придется все покупать мне, а зачемтогда в больнице лежать, когда таким методом можно дома отлечиться.
Ответ
Медицинское обслуживание иностранцев регулируется ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ"

В соответствии со ст. 10 этого закона: "Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане..." - то есть то, что у вас есть полис, означает, что вы являетесь застрахованным лицом.

В статье 20 закона написано, что "Медицинские организации обязаны:

1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;
2) вести в соответствии с настоящим Федеральным законом персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;

3) предоставлять страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимые для проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи;

4) предоставлять отчетность о деятельности в сфере обязательного медицинского страхования в порядке и по формам, которые установлены Федеральным фондом;

5) использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования;
6) размещать на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи;
7) предоставлять застрахованным лицам, страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи, показателях доступности и качества медицинской помощи".

То есть они обязаны предоставить вам все положенные услуги. Распечатайте статью и тыкайте носом, если сопротивляются - потому что если у вас есть полис, значит, вы имеете такие же права в области медицины, что и граждане РФ. А они обязаны вас лечить. Говорите, что в противном случае подадите в суд (кстати, реально можете подать и выиграть дело), и они нарушают ваши права.

Все ваши проблемы упираются в то, что врачи не знают законы! Распечатайте нужное место в законе и покажите, авось дойдет до них.
Источник: Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"