Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли взыскать деньги с журнала?

Спрашивает Артем К.   06 июня 2012
В журнале "Флирт. Знакомства" использовали фотографию моей знакомой с целью рекламы услуг девушек для досуга. Естественно, никакого согласия она на это не давала, и фото было взято, видимо, из интернета. Что можно предъявить журналу и сколько денег с них содрать?
Ответ
Можно ли взыскать деньги с журнала?

Безусловно, Ваша знакомая должна обратиться в суд за защитой чести и достоинства.
Журнал, напечатав фотографию Вашей знакомой без ее ведома, допустил нарушение статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье использование изображения гражданина допускается только при наличии его согласия. Даже, если фото Вашей знакомой журнал взял из сети Интернет, то это не освобождает его от обязанности получить ее согласие до опубликования. В статье 152.1 Гражданского кодекса РФ четко очерчены случаи, когда такое согласие не требуется.

Но в Вашем случае речь еще идет и о том, что журнал использовал фото человека без его согласия для рекламы интим-услуг. Это порочит честь и достоинство этого человека и за его защитой и компенсацией необходимо обратиться в суд.
Дело выигрышное, так как журнал не сможет предоставить доказательства того, что Ваша знакомая дала свое согласие. Решение судьи будет, скорее всего, такое: изъять из оборота и уничтожить все экземпляры журнала с этим фото + взыскать компенсацию за моральный ущерб. Но тут не советую обольщаться - сознание наших судов еще не созрело до того, чтобы реально оценивать моральные страдания.
31 окт. 2014 22:34

Другие ответы
1
Можно ли взыскать деньги с журнала? Артём, добрый день! Уточните, пожалуйста, откуда журнал взял фотографию Вашей знакомой? Я имею ввиду: социальные сети, специальная съёмка, просто фото на улице и тп. Если фото взято из общественного источника, ... Еще
07 июня 2012 09:56
Комментариев: 1