Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли с 1 июля 2012 все жильцы ОБЯЗАНЫ поставить счетчики вод?

Спрашивает Mamma mia   22 июня 2012
Вышел ли закон об этом или это очередная страшилка от ДЕЗа? чтобы просто у всех стояли счетчики.
Ответ
Отчасти правда! Обязанность собственников жилья установить счетчики воды, установлена Федеральным законом

Обратимся к пункту 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В нем сказано (цитата): "5. До 1 июля 2012 года года ... собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".

Полчается, что до 1 июля счетчики должны быть. Но это теория ... А практика - их не будет. Трудно заставить бабушку купить и установить счетчик воды за 8000 руб. (я уж молчу про счетчики тепла, которые стоят астрономических денег). Тем более, что ответственность за нарушение данного закона не установлена.
22 июня 2012 11:28

← Показать все ответы
Комментарии
  • 22 июня 2012 14:01

    А если еще учесть, что значительное количество людей проживают в квартирах на условиях социального найма и собственниками вообще не являются... Мэрия на счетчики точно не разорится.