Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли ,что инвалиду 2 группы платить процент с продажи недвижимости?

Спрашивает Елена   27 июня 2012
Правда ли ,что инвалиду 2 группы платить процент с продажи недвижимости
Ответ
Доход, полученный от продажи недвижимости физическим лицом (налоговым резидентом России) облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) только в случае, если проданная недвижимость принадлежала налогоплательщику на праве собственности менее 3-х лет.

При этом в соответствии со ст. 210 НК РФ и п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ этот доход можно уменьшить при заполнении налоговой декларации на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей при продаже квартиры, жилого дома, комнаты, дачи, земельного участака и долей в них, а также на 250000 рублей с другой недвижимости.

Вместо этого такой доход можно уменьшить также на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. Так, если ранее проданный объект недвижимости Вы покупали, такими расходами будет затраты произведенные на его покупку.

А с разницы, если она положительная, придется заплатить НДФЛ в размере 13 процентов.

В случае, если недвижимость принадлежала Вам на праве собственности 3 года и более и не использовалась в предпринимательских целях, весь доход в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобожден от НДФЛ.

Каких-либо льгот и исключений при уплате НДФЛ для инвалидов закон не предусматривает.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Странный вопрос. Вы наверно говорите о налоге на доходы. Тогда вот вам правда - может платить, а может и нет. Все зависит от того как долго недвижимость была в собственности инвалида. Если три года и больше налог платить не надо. Если меньше трех ... Еще
01 июля 2012 15:17
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 15:17

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались теми же.