Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли мне могут отказать в выплате подъемных?

Спрашивает Мухина Алена   26 июля 2012
Здравствуйте, у меня умерли оба родителя, когда мне было 19 лет. В этот момент я училась на очной форме обучения и меня сразу поставили на полное государственное обеспечения, и выплачивали пенсию как сироте. Сейчас я закончила это учебное заведения и мне отказали в выплате подъемных, говорят, что они мне, не положены. Так ли это?
Ответ
Здравствуйте

Я боюсь, что вам сейчас вообще ничего не выплатят. дело в том, что в соответствии со ст.1 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей; Пункт 8 ст. 6 данного Закона действительно предусматривает выплату выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). Однако данные меры социальной поддержки, как видно из ст. 6 Закона, распространяются в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона)

Удачи.
26 июля 2012 19:46