Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли поступить во Владимирский Торгово-Экономический колледж на повара вне конкурса?

Спрашивает Александра   13 сент. 2012
можно ли поступить в Владимирский Торгово-Экономический колледж вне конкурса?
Ответ
Здравствуйте.

ВНЕ КОНКУРСА при условии успешной сдачи вступительных испытаний в образовательное учреждение среднего профессионального образования принимаются:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
Инвалиды I и II групп, которым согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;
Получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, а также:
инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы
участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения
Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения профессионального образования по рекомендациям командиров (начальников);
Инвалиды и ветераны боевых действий на территориях других государств;
Граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ (при прочих равных условиях) при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования пользуются:
Граждане, уволенные с военной службы;
Проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
Проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
Граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Поступающий, имеющий льготы, должен предоставить документы, подтверждающие его статус, в момент представления всех документов в приемную комиссию.

Информация для лиц, имеющих особые права при поступлении в Колледж
Согласно п. 30 Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98, от 26.05.2009 N 179, от 11.01.2010 N 2, от 11.05.2010 N 473, от 07.07.2010 N 753):

Лица, имеющие особые права при поступлении в образовательные учреждения, установленные законодательством Российской Федерации, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию соответствующих документов при подаче заявления.
Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:
заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2000, N 30, ст. 3120; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 10, ст. 835; N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 2, ст. 360; N 7, ст. 838; N 27, ст. 3215; N 44, ст. 5280; N 49, ст. 6070, ст. 6074; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 7, ст. 786, ст. 787) право на прием в образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию справки об установлении инвалидности и заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательном учреждении, выданные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
(п. 30 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2).

Так что если есть какое то из этих оснований ,то конечно можете.
13 сент. 2012 18:27