Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как поменять ребенку отчество?

Спрашивает АНГЕЛИНА   05 окт. 2012
Здравствуйте. Я вышла замуж, через месяц муж пропал. Состоя в браке, я начала жить с другим в гражданском браке, забеременела. За два месяца до родов нашла официального мужа и развелась. Родила, но при выдачи свидетельства о рождении, дочери дали отчество бывшего мужа. Как мне поменять ребенку отчество? Мы переехали в другой город, и бывшего мужа мне уже не найти.
Ответ
В соответствии со ст. 59 СК РФ нельзя изменить отчество ребенка даже с согласия родителей до достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Поэтому единственный выход именно в данной конкретной ситуации – это обратиться в суд с заявлением об отмене отцовства вашего бывшего мужа и установлении отцовства нынешнего.

Имейте в виду, что даже если вы докажете в суде что отец ребенка не бывший муж, но он будет возражать против отмены отцовства, то суд положительного решения не вынесет.

Поэтому искать бывшего мужа вам все равно придется.