Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли период ухода за престарелыми войдет в страховой стаж при расчете пенсии?

Спрашивает Анастасия   21 окт. 2012
Если между периодом работы и периодом ухода за престарелым, перерыв 3 года.
А после периода ухода, нет периода работы.
Войдет ли период ухода за престарелыми, в страховой стаж?
Ответ
Если между периодом работы и периодом ухода за престарелым большой перерыв, войдет период ухода в страховой стаж?

Нет не войдет.

Оформлять уход за пенсионером/престарелым/ могут граждане РФ:

- трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие одного из родителей и разрешение органов опеки);
- неработающий;
- не получающий пенсию;

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом:
* за инвалидом I группы,
* ребенком-инвалидом; или
* за лицом,достигшим возраста 80 лет;
будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию.
*** Только при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа. Срок устройства на работу, исчисляется на основании ТК так же как и при увольнении в течении двух недель.

Дополнительная информация для неработающих граждан трудоспособного возраста:
Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход
* за инвалидами 1-ой группы,
* детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также
* за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет, положены компенсационные выплаты, регулируется:

Указом Президента РФ от 26.12.2006г.
№ 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";
Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г.
№ 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
http://clck.ru/0xX-7

О расчете стажа.
http://clck.ru/0xX-z
22 окт. 2012 02:44

Обладаю личным опытом