Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я въехать в россию по внутреннему паспорту если он просрочен на четыре года?

Спрашивает павел   30 янв. 2013
я въехать в россию по внутреннему паспорту если он просрочен на четыре года
Ответ
Ваш вопрос требует уточнения.

Выехать за границу из РФ по внутреннему паспорту нынче можно только на Украину и в Белоруссию. Во всех остальных случаях внутренний паспорт Вам не нужен, а требуется заграничный.
Раз Вы находились за границей более 4 лет, выехав таким образом, то Вы либо являетесь гражданином этих стран (как второе гражданство, что на Украине невозможно), либо имеете там ПМЖ. ПМЖ без загранпаспорта никто не оформит. То есть получается, что загранпаспорт у Вас в любом случае имеется, либо Вы живете как полный нелегал, что так или иначе когда-то всплывет с не самыми лучшими для Вас последствиями. Пограничники Вас по просроченному паспорту в РФ не впустят. А сначала остановят украинские или белорусские...

Кстати, консульства РФ на территории других стран внутренние паспорта не выдают. В консульстве можно получить только новый загранпаспорт, но на основании действующего внутреннего, либо имея вид на жительство в стране проживания.

Если отвечать на вопрос о том, что делать в такой ситуации, я бы посоветовала идти в русское консульство "сдаваться". Они выдадут однократную справку, позволяющую вернуться в РФ. А дальше по месту регистрации в РФ платить штрафы и получать новый паспорт.
30 янв. 2013 22:38

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Нет, конечно же, не можете. По крайней мере, законным путем... Если просрочен Ваш паспорт гражданина другой страны, обратитесь за новым в соответствующие службы по месту жительства. Если просрочен российский паспорт, обращаться следует в консульство ... Еще
2
Просроченный паспорт - недействительный паспорт. Кроме того, что не сможете, еще и штраф заплатите. По статье 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации Ваше ... Еще
30 янв. 2013 16:12