Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Считаемся ли, что я с ребенком нуждающимися в жилье?

Спрашивает Людмила   27 февр. 2013
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я развелась с мужем и у нас есть ребенок 1 год. У бывшего мужа есть квартира в Самаре, где мы с сыном прописаны, но доли в ней не имеем - ни я, ни сын. В Самарской области, у родителей, есть дом, и я имею та долю 15 кв.м. - я хотела писать отказанную в пользу брата. Работать я планирую в Самаре, снимать жилье. Считаемся ли, что я с сыном нуждающимися в жилье и где нам подавать документы - в Самаре или в области? Спасибо.
Ответ
Добрый день!

Людмила, ответ на Ваш вопрос дает ст.51 Жилищного Кодекса РФ:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поскольку прописаны Вы в Самарской области, то и в районе прописки придется становиться на учет в качестве нуждающейся. Туда предъявлять документы и из Росреестра надо будет. Поэтому 15 кв.м. будут учитываться

Удачи Вам.
28 февр. 2013 06:28

Другие ответы
1
Считается ли, что я с ребенком можем быть признаны нуждающимися в жилье? По информации имеющейся в Вашем вопросе. - Муж имеет квартиру в собственности, где Вы прописаны с ребенком, но доли в этой квартире не имеете. Следовательно, на основании ... Еще
28 февр. 2013 16:29