Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Считаемся ли, что я с ребенком нуждающимися в жилье?

Спрашивает Людмила   27 февр. 2013
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я развелась с мужем и у нас есть ребенок 1 год. У бывшего мужа есть квартира в Самаре, где мы с сыном прописаны, но доли в ней не имеем - ни я, ни сын. В Самарской области, у родителей, есть дом, и я имею та долю 15 кв.м. - я хотела писать отказанную в пользу брата. Работать я планирую в Самаре, снимать жилье. Считаемся ли, что я с сыном нуждающимися в жилье и где нам подавать документы - в Самаре или в области? Спасибо.
Ответ

Считается ли, что я с ребенком можем быть признаны нуждающимися в жилье?

По информации имеющейся в Вашем вопросе. - Муж имеет квартиру в собственности, где Вы прописаны с ребенком, но доли в этой квартире не имеете.
Следовательно, на основании действующего законодательства, муж может выписать Вас с ребенком в любой для него удобный момент.

Не стоит рассуждать напрасно по поводу того, на сколько справедлив закон в отношении матери и ребенка в данном случае.
Я с Вами согласна, это несправедливо, но со стороны закона, обычно так и происходит в реальной жизни.

Если собственник захочет Вас выписать из квартиры находящейся в его собственности, он законно это сделает через суд.

Вы хотите отказаться от своей доли/15 кв.м/ в квартире своих родителей, в пользу брата в Самарской области.
Думаю, что этого делать не следует так как возможно - Вы могли бы встать на очередь.
Но о том сколько всего в родительском доме кв. м общей площади из вопроса не ясно. - А это важно.
15 кв.м на Вас с ребенком конечно же это маловато.

Ответить точно, имеете ли Вы право встать на очередь, ответить невозможно, слишком мало информации.

Можно сказать только одно.
- Отказавшись в пользу брата от своей доли в доме, Вы вообще вряд ли сможете претендовать на постановку на очередь, так как отказались от своей доли в родительской квартире/доме/, следовательно умышленно ухудшили свои жилищные условия.
И никто не будет разбираться в том, что Вы в этом доме давно не проживаете.

Сложно представить каким образом Вы планируете растить, воспитывать годовалого ребенка, параллельно работать и снимать жилье в Самаре.
Мне кажется что без чьей-либо помощи Вам по-хорошему не обойтись.

Прояснять ситуацию по поводу постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам следует обратиться с заявлением в Комиссию по жилищным вопросам при Правительстве Самарской области, через электронную приемную Губернатора Самарской области:
http://clck.ru/8aq2q

Комиссия рассматривает заявления, принимает решения по гражданским служащим и работников Самарской области о постановке на учет в качестве нуждающихся и получении социальной выплаты.
http://www.garant.ru/hotlaw/samara/45640.../

Все нормативные акты по Самарской области информационно-правовой портал "ГАРАНТ".
http://rss.garant.ru/hotlaw/samara/
28 февр. 2013 16:29

Другие ответы
1
Добрый день! Людмила, ответ на Ваш вопрос дает ст.51 Жилищного Кодекса РФ: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся ... Еще
28 февр. 2013 06:28