Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком (возраст 1.5 года) вместо матери?

Спрашивает Евгений   29 мая 2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как отец ребенка, взять отпуск по уходу за ним вместо матери ребенка, если она уже 1,5 года находится в декрете, а сейчас хочет выйти на работу.

Ответ
Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком (возраст 1.5 года) вместо матери?

На основании статьи 256 ТК РФ (Трудовой Кодекс Российской Федерации) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - http://base.garant.ru/12125268/41/#block...

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, все перечисленные лица могут воспользоваться этим правом, если мать ребенка решила выйти на работу.
Для получения пособия по уходу отцу ребенка необходимо будет представить своему работодателю следующие документы: документ, подтверждающий отцовство; свидетельство о рождении ребенка; справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу (на своей работе) за ребенком и не получает пособия.

Более того, мужчина даже может работать в этом случае, но неполный рабочий день.
"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи (ст. 256 ТК РФ), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
Источник: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_1041
30 мая 2013 03:23

Оказываю эту услугу