Можно ли начальству проверять ящик рабочего, где он переодевается?

Спрашивает АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ   02 июня 2013
Имеет ли право работодатель проверять ящик рабочего, где он переодевается, на предмет посторонних вещей?Может у меня там лежит что то личное.Есть ли какие то законодательные акты на этот счет.
Ответ
Можно ли начальству проверять ящик рабочего, где он переодевается?

Нельзя. У работодателя нет права проверять личные ящики работников. Здесь необходимо отделять рабочее от личного.
Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ устанавливает неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.

В Трудовом кодексе РФ отсутствует статья, позволяющая работодателю проверять, даже и визуально, шкафы, в которых хранятся личные вещи работников.
На этот счет есть и положительная судебная практика.
10 февр. 2015 14:13
Другие ответы
1
Нет!

Не имеет, ибо это личное! Только если имеются специальные бумаги, или ордер на обыск от правоохранительных орган!

Нет
02 июня 2013 14:04

Имеются знакомства с экспертом

2
Конечно может!

Если Вы уличены в каких-либо проделках, начальство может провести проверку вашего ящика, шкафчика... Попробуйте не подчиниться!

Да!
02 июня 2013 18:55

Обладаю личным опытом