Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должны ли жильцы первого этажа платить за лифт?

Спрашивает Светлана Юрьевна   27 сент. 2013
-
Ответ
Управляющие компании включают оплату за содержание лифтов для жильцов первый этажей многоэтажных домов (которые этими лифтами не пользуются), руководствуясь российским законодательством.

Постановление правительства РФ, которое на основании статей 154 и 36 ЖК РФ устанавливает обязанность жильцов первых этажей многоэтажных домов платить за лифты, которыми они не пользуются, как это очень часто происходит в российской действительности, когда один закон противоречит другому, вступает в противоречие с другим российским законом, законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым граждане РФ оплачивают только те товары и услуги, которыми они пользуются.

Поскольку жильцы первых этажей фактически лифтами не пользуются, они должны быть освобождены от оплаты за лифты.

Причем, многие обслуживающие компании и не включают в счета за услуги ЖКХ оплату за лифты.

Юристы рекомендуют тем жильцам первых этажей многоэтажных домов, которые оплачивают за лифты, обращаться в управляющую компанию или Управу по месту жительства с заявлением об освобождении их от оплаты за пользования лифтами на основании упомянутого выше закона.

В случае отказа, можно обратиться в суд, который может решить дело в пользу истца.

27 сент. 2013 17:13

Другие ответы
1
Да, должны. В многоквартирном доме лифты и лифтовые шахты в соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491) входят в состав общего имущества. А собственники ... Еще
27 сент. 2013 14:22