Какой срок эксплуатации плиточного пятиэтажного дома?
Спрашивает 22 окт. 2013
Какой срок эксплуатации плиточного пятиэтажного дома?
Получить новые ответы

Какой срок эксплуатации плиточного пятиэтажного дома?

Нет такого понятия плиточный дом, наверное это дом из сборных ж/б конструкций, панельный, кирпичный.

Главное, что определяет срок жизни любого дома, помимо несущих конструкций (фундамент, стены и перекрытия), это материал, из которого они сложены. Самые надежные — это дома, несущие конструкции которых сложены более чем в 2,5 кирпича. Они относятся к категории «капитальных» и могут простоять 150 лет. К группе «особо капитальных» можно отнести монолитные дома, чей срок жизни может достигать 300 лет.

На втором месте по долговечности — современные крупноблочные и кирпичные дома (сложенные менее чем в 2,5 кирпича), которые могут простоять 125 лет. Далее идут дома блочные и крупнопанельные — срок эксплуатации 100 лет. Дома, построенные из шлакобетонных и подобных им плит могут «протянуть» 90 лет. «Хрущевки», построенные из тонкостенных панелей, рассчитаны на 40—50 лет службы. Последние воздвигались с 1959 по 1967 год. Как считают специалисты, при нормальной эксплуатации «хрущевки» простоят еще 15—20 лет. Исследования показали, что панели хрущевок имеют прочность, в полтора раза превышающую проектную.

Сталинки довоенные - 125 лет, нормативное время сноса - 2050-2070
Сталинки послевоенные - 150 лет, нормативное время сноса - 2095-2105
Хрущевки - 50 лет, нормативное время сноса 2005-2015
Кирпичные пятиэтажки - 100 лет, нормативное время сноса 2055-2070
Панельные и блочные 9-16 этажки - 100 лет, нормативное время сноса 2055-2080
Современные кирпичные и монолитные 125-150 лет
Современные панельные 100-120 лет
Современные блочные - 100 лет
Источник: http://zagorod.cc/2010-12-27-14-24-06/37/62-2010-12-29-14-50-00.html
Ответ
Василий
22 окт. 2013 11:54
Комментарии
Нарушение п. 1.9 Правил сайта - текст практически полностью скопирован с http://www.zagorod.cc/2010-12-...
Василий   23 окт. 2013 00:20
Ни в коем случае не пытаюсь спорить с вами, и я указал источник, исправил понятие человека на нужное, и привел справочные данные, имеющие одинаковое значение в любых источниках. Неужели это не попадает под : "Однако разрешается копирование информации (цитат) с других сайтов при соблюдении следующих условий:
- данная информация является контактными данными, запрашиваемыми в вопросе;
- данная информация является справочной информацией, такой как справочники, словари, расписания и т.д., с обязательным указанием источника."
Людмила Ивановна   23 окт. 2013 01:44
Уникальность текста составляет менее 10%.
Правила сайта надо соблюдать, а не трактовать их в свою пользу.
http://www.moscow-faq.ru/help/...