Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работник делить свой ежегодный отпуск на части?

Спрашивает Юрий Александрович   14 нояб. 2013
Имеет ли право работник делить свой ежегодный отпуск на части?
Ответ
Имеет ли право работник делить свой ежегодный отпуск на части?

Да, имеет право, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, но только по согласованию со своим работодателем. При этом одна из частей обязательно должна быть не менее 14 календарных дней.

Как правило, работодатели не против разделения отпуска, но на две части по 14 календарных дней. Некоторые даже устанавливают негласные правила такого разделения: не все могут отпустить работника в отпуск на целый месяц. А вот делить вторую половину на части – это редкое явление, и уж точно, в особых случаях. Кроме того, нельзя взять отпускными только рабочие дни, количество выходных дней – суббота и воскресение – должно сохраниться. Например, в отпуске в 28 календарных дней всего 8 выходных дней. Если сотрудник берет 14 календарных дней – 4 выходных. Если 7 календарных дней – два выходных. Если разделить остаток отпуска на любое другое количество дней, всё равно в итоге за весь отпуск должны войти 8 выходных дней.
14 нояб. 2013 20:55

Другие ответы
1
Имеет Конечно имеет на это право, так же может брать нн-е количество дней за счёт отпуска. Это в том случае, если отпуск не делится на полугодие. Сейчас многие предприниматели в обязательном порядке делят отпуск на две части. То есть по 14 дней, раз в пол года. Но, здесь в такой ситуации ... Еще
15 нояб. 2013 12:53
Комментариев: 1