Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каким образом подать жалобу на судью ?

Спрашивает Светлана Геннадьевна   23 июля 2008
Суть такова: один судья вынес решение которое вступило в законную силу, о встречи отцу с ребенком, 2 раза в месяц, по выходным, по 3 часа, а другой судья пишет ему какую то "справку" без всякого судебного разбирательства, что он может брать его в любое время, без моего ведома. Ребенку 4.5 года.
Ответ
Судьи привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности. Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности на основании статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 26.06.92 № 31-32-1 "О статусе судей в Российской Федерации.принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

Жалобу на судью можно подать либо председателю того суда, в котором этот судья работает, либо в квалификационную коллегию судей. Второй вариант предпочтительней.

КАК ПРИВЛЕЧЬ СУДЬЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ смотрите подробно на http://clck.ru/4VGI

Теперь по существу вопроса вашей конкретной ситуации.
Никаких справок судьи не дают. Судья может вынести решение или определение по гражданскому делу, причем, в открытом судебном заседании. В отдельных случаях по определенным гражданским делам судьи выносят определения вне судебных слушаний.

Если отец вашего ребенка не лишен и не ограничен в родительских правах, то он имеет точно такие же права на ребенка, как и вы.

Отец имеет право общаться с ребенком не только в то время, которое ему определил суд (время, определенное судом для общения отца с ребенком - это то время, которое мать обязана предоставить для общения), но и в любое другое время по своему усмотрению и согласованию с матерью,если это не вредит интересам ребенка. Согласование с матерью носит уведомительный характер.

04 янв. 2011 10:23

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Кодексы определяют перечень судебных актов (решение, приговор, постановление, определение и пр.) Справка - это не судебный акт, ИМХО, она не имеет законного статуса. Справку судья может выдать, например, на возврат государственной пошлины из бюджета на ... Еще
23 июля 2008 15:50
2
Жалобу на судью пишите на имя председателя того суда, где работает судья, на которого Вы имеете основания пожаловаться. Излагаете кратко Вашу ситуацию и просьбу к вышестоящему начальнику. Идёте на приём к председателю суда и отдаёте ему эту жалобу, а ... Еще
23 июля 2008 18:57