Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вопрос о пенсии с 50 лет.?

Спрашивает Светлана   18 янв. 2011
Здравствуйте! У меня своих 4 детей. И еще я воспитывала мальчика сироту с 5 лет до 19!То есть всего их у меня 5! Имею ли я право на пенсию с 50 лет?
Светлана.
Ответ
Случаи назначения пенсии до достижения пенсионного возраста определены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Если ребенок-сирота, которого вы воспитывали, официально вами был усыновлен или на него была оформлена опека, то вы, собрав все необходимые документы и подтвердив страховой стаж 15 лет, без проблем оформите пенсию с 50 лет.