Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как посчитать общий страховой стаж?

Спрашивает Илья Андреевич   02 июля 2008
Как посчитать общий страховой стаж?
Ответ
Прежде всего, в общем страховом стаже надо учитывать только те периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть когда с его зарплаты перечислялись страховые взносы в ФСС России. Это работа по трудовым договорам, военная или гражданская служба, работа в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, частного детектива, охранника, адвоката и т. д.

Основным документом, подтверждающим страховой стаж , является трудовая книжка. Если ее нет или в ней отсутствуют записи, которые должны быть, то стаж могут подтвердить трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета, а также ведомости на выдачу заработной платы.

В страховой стаж включаются:
- работа по трудовому договору;
- государственная гражданская или муниципальная служба;
- иная деятельность, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ПРИМЕР 1

С 1 сентября 1994 года по 30 ноября 1999 года П.В. Корягин работал по трудовому договору. Следовательно, за этот период его страховой стаж составляет 5 лет и 3 месяца.

В 2000-2005 годы он работал в качестве индивидуального предпринимателя, но при этом добровольные страховые взносы на обязательное социальное страхование за себя не платил. Значит, этот период в его страховой стаж не входит.

С 1 марта 2006 года он состоит в трудовых отношениях в ООО «Круг». Заболел 25 марта 2007 года.

Общий страховой стаж на начало болезни составил 6 лет 3 месяца 24 дня. Следовательно, ООО «Круг» должно выплатить Корягину пособие по нетрудоспособности в размере 80 процентов среднего заработка.

При подсчете страхового стажа иногда нужно будет сравнивать его с непрерывным трудовым стажем работника по состоянию на 1 января 2007 года. И если страховой стаж окажется меньше непрерывного стажа, то размер пособия надо будет определять исходя из последнего (Статья 17 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; опубликован в «ДК» № 2, 2007; далее - Закон № 255-ФЗ).

Особенно это важно для застрахованных лиц, которые проходили службу в армии, работали в органах внутренних дел и налоговой полиции, обучались в училищах. Эти периоды всегда засчитывались в непрерывный трудовой стаж (Подпункты «в»-«ж» пункта 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию; утверждены постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252). Но в страховой стаж они теперь не входят.

ПРИМЕР 2

Е.Р. Савинов отслужил в армии с 1 августа 1997 года по 20 декабря 2004 года включительно (7 лет 4 месяца 20 дней).

С 21 января 2005 года он работает по трудовому договору в ООО «Сервис-клуб». Заболел 22 марта 2007 года.

Посчитаем его непрерывный трудовой стаж по состоянию на 1 января 2007 года. Он превысил 9 лет (7 лет 4 месяца 20 дней + 1 год 11 месяцев 10 дней), что давало право получать пособие по нетрудоспособности в размере 100% заработка.

Теперь определим страховой стаж. Он подсчитывается на начало болезни. По состоянию на 22 марта 2007 года страховой стаж Савинова составлял 2 года и 2 месяца, что дает право на пособие в размере только 60% заработка.

Следуя пункту 2 статьи 17 Закона № 255-ФЗ, ООО «Сервис-клуб» должно выплатить Савинову пособие по нетрудоспособности исходя из непрерывного трудового стажа, то есть в размере 100% заработка.

Вполне вероятно, что в течение первых трех месяцев 2007 года страхователи рассчитывали таким работникам пособие исходя из общего трудового стажа, а не непрерывного (Именно так ФСС России рекомендовал поступать страхователям в письме от 11 января 2007 г. № 01-18/07-132; опубликовано в «ДК» № 5, 2007). Если в результате этого вы выплатили пособие работнику в меньшем размере, то теперь его нужно пересчитать и доплатить. То есть при определении размера пособия исходить из непрерывного стажа вместо общего.
02 июля 2008 12:44