Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли разрешение отца на выезд в Абхазию?

Спрашивает Ангелина Александровна   21 мая 2010
Подскажите, кто ездил в Абхазию с детьми, нужно ли разрешение отца? Я собираюсь летом поехать с трехлетним сыном в Абхазию (Гагра) без отца ребенка, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд сына заграницу, если он едет только со мной(мамой)? Правда ли, что надо идти пешком два километра до Абхазской границы?
Ответ
Доброго времени суток. Насколько мне известно впускающая страна очень редко требует таких разрешений (может только европа и америка и то просто визу не дадут), выпускающая, то есть Россия требует только в соответствии с
114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

резюмируя: Можно не оформлять согласия, тем более если вы не в разводе.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Источник: 114 - фз
11 июня 2010 14:10

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Спасибо большое за ответы. Я съездила в Абхазию. Разрешение отца на вывоз ребенка не нужно, если ребенок одним с одним из родителей, никто ничего не требовал на границе, ни на русской, ни на абхазской. Для ребенка необходимо взять свидетельство о ... Еще
2
Абхазия сейчас независимое государство и оно устновило правила пересечения российских граждан через границу. Въезд в республику возможен по внутреннему паспорту РФ. Если ребенок до 18 лет едет с одним из родителей, то разрешения второго родителя не ... Еще
3
(Редакция от 28.06 2010) Обратите внимание, добавляю точную информацию о том, что для пересечения абхазской границы необходимо иметь при себе разрешение родителей на выезд ребёнка за пределы России. Посмотрите по этой ссылке – текст на странице отмечен ... Еще
22 мая 2010 10:19