Нужно ли разрешение отца на выезд в Абхазию?
Спрашивает 21 мая 2010
Подскажите, кто ездил в Абхазию с детьми, нужно ли разрешение отца? Я собираюсь летом поехать с трехлетним сыном в Абхазию (Гагра) без отца ребенка, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд сына заграницу, если он едет только со мной(мамой)? Правда ли, что надо идти пешком два километра до Абхазской границы?
Получить новые ответы

Нужно ли разрешение отца на выезд в Абхазию?

Спасибо большое за ответы.
Я съездила в Абхазию. Разрешение отца на вывоз ребенка не нужно, если ребенок одним с одним из родителей, никто ничего не требовал на границе, ни на русской, ни на абхазской.
Для ребенка необходимо взять свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш)-обязатально, пограничники смотрят гражданство...

Также почитайте здесь www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=10420
Я распечатала РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ и статьи 20 и 21
egyptinvest.ru/load/1–1–0–2 и думала, что если возникнут проблемы предоставлю пограничникам на границе.
Ответ
Ангелина Александровна
05 сент. 2010 11:31
Другие ответы
Абхазия сейчас независимое государство и оно устновило правила пересечения российских граждан через границу. Въезд в республику возможен по внутреннему паспорту РФ. Если ребенок до 18 лет едет с одним из родителей, то разрешения второго ... Еще
21 мая 2010 15:26   Ольга Александровна
(Редакция от 28.06 2010) Обратите внимание, добавляю точную информацию о том, что для пересечения абхазской границы необходимо иметь при себе разрешение родителей на выезд ребёнка за пределы России. Посмотрите по этой ссылке – текст на ... Еще
22 мая 2010 10:19   Jusha
Так как руководство Абхазии не изъявило желания стать субъектами Российской Федерации, т.е. действительно является "заграницей", обязательно необходимо разрешение отца на выезд в Абхазию.
21 мая 2010 11:50   Вадим Петрович